Как правильно управлять своим автомобилем?

Как правильно управлять своим автомобилем?

Разгон

Как вы трогаетесь с места? Постепенно или с большой мощностью, переходя в плавное движение? Если вы участвуете в гонке, то лучше нажать на педаль газа и не отпускать ее. Но что, если речь идет о повседневных поездках? Плавное, постепенное ускорение позволяет расходовать меньше топлива. К тому же этот способ безопаснее. В пригородных пробках вы можете наблюдать аварии с участием легковых автомобилей, у которых погнуто крыло. Чаще всего они возникают из-за резкого ускорения, в результате чего машины становятся слишком близко друг к другу и не имеют возможности быстро затормозить.

Переключение

Вы думаете, что если ваш автомобиль или грузовик имеет автоматическую коробку передач, то нет необходимости совершать переключения?
Не совсем так! Ваша машина будет двигаться в зависимости от того, какие действия вы совершаете с педалями. Если вы плавно нажимаете педаль газа, автомобиль переходит на пониженную передачу, и он постепенно начинает движение. Когда же вы резко нажимаете на педаль газа, машина принимает это за законченное действие и резко переходит на верхнюю передачу. Если же вы не были к этому готовы, вы снова нажимаете педаль газа, и все это повторяется. Такие резкие движения приводят к износу коробки передач. Так что плавность — это тот путь, которого стоит придерживаться в этом случае.



Обладатели механической коробки передач также могут неправильно ее использовать. Такие очевидные вещи, как скорость передачи и ее неправильное положение приводят к износу коробки передач и сцеплению. Однако это может иметь и более пагубные последствия. Если вы замедляетесь настолько, что ваш двигатель совершает меньше 1000 оборотов в минуту, то вам необходимо переключиться на более высокую передачу. Конечно, в этом случае автомобиль начнет гудеть. Вращение двигателя на такой низкой частоте при неправильной передаче плохо сказывается на состоянии внутренних механических деталей. Вы, вероятно, еще и злоупотребляете нажатием на педаль газа во время замедления! Помните, самое важное в автомобиле — это его эффективность.

Торможение

Очевидно, что каждое нажатие на педаль тормоза приводит к износу. Это не критично. Хотя бы потому, что тормоза для этого и созданы. Тем не менее, используя их неправильно и неэффективно, тормозную систему также можно привести к преждевременному износу. Медленное, устойчивое торможение перед светофором наносит меньше вреда, чем резкое торможение. Используя при вождении одну ногу, вы лишь слегка опираетесь на педаль тормоза. В принципе, это нормально. Однако такое небольшое давление на педаль все время занимает ваше внимание, и вам постоянно приходится переключаться с одной педали на другую. Это становиться не только причиной износа, но и может вызвать перегрев тормозной системы. В худшем случае приводит к внезапной неисправности тормозов. Совет всем водителям – используйте при вождении обе ноги!

14:01

Уточнить стоимость Ваших работ, записаться на диагностику автомобиля и его ремонт, можно по телефонам:

+7 (981) 467-00-27

Свяжитесь с нами в WhatsApp (89814670027)

Есть безналичный расчёт.

Режим работы: ПН-ПТ с 8:00 до 18:00, СБ-ВС с 9:00 до 15:00 без выходных.

"РемЗона" автосервис в Черняховске, Гусевское шоссе 8б