Как часто нужно промывать систему охлаждения

Как часто нужно промывать систему охлаждения

Как часто нужно промывать систему охлаждения

Предотвратить перегрев двигателя авто помогает система охлаждения, в которую заливается антифриз. В системе со временем образуется осадок, который может оказать на двигатель вредное воздействие, из-за чего он полностью выходит из строя

Выполнять промывку необходимо несколько раз в год, на частоту данной процедур влияет интенсивность эксплуатации машины. Со временем жидкость утрачивает свои свойства и начинается процесс ее разложения на несколько компонентов.

Опасность заключается в том, что впоследствии компоненты выпадают в осадок в системе, и происходит засорение трубок и каналов. Это приводит к следующим последствиям:

Причины засорения

Причиной образования засоров в системе охлаждения является вода. При ее попадании в двигатель происходит ее испарение, в результате чего появляется осадок в виде органических веществ, солей, которые остаются на стенках агрегата.

Такая накипь частично выводится путем использования дистиллированной воды, еще большую проблему представляет попавшая в двигатель пыль.
Решить данную проблему засора можно путем заливки в систему антифриза.

Для промывка системы можно использовать различные жидкости. Но перед этим следует узнать степень загрязненности. Сделать это можно путем слива жидкости и наблюдения за ней. Здесь может быть три варианта:


  • жидкость темно-бурого оттенка. Такой цвет появляется в связи с большим количеством ржавчины. Также могут присутствовать жирные пятна и окись. Это свидетельствует о сильной степени загрязнения;
  • жидкость светло-бурая. Это средняя степень загрязненности, с незначительным содержанием накипи и ржавчины, накипи;
  • жидкость светлая, практически без посторонних включений.
12:20

Уточнить стоимость Ваших работ, записаться на диагностику автомобиля и его ремонт, можно по телефонам:

+7 (981) 467-00-27

Свяжитесь с нами в WhatsApp (89814670027)

Есть безналичный расчёт.

Режим работы: ПН-ПТ с 8:00 до 18:00, СБ-ВС с 9:00 до 15:00 без выходных.

"РемЗона" автосервис в Черняховске, Гусевское шоссе 8б