Установка дневных ходовых огней

Установка дневных ходовых огней

Дневные ходовые огни, или ДХО – автомобильные световые приборы, предназначенные для увеличения заметности транспортного средства при движении в светлое время суток. В России прочно закрепились на дорогах с вступлением в силу поправок ПДД от 20.11.2010 г, в соответствии с которыми каждый водитель обязан включать ДХО или иное осветительное оборудование, приравненное к ним с первых метров пути. А это значит, что рано или поздно Вы столкнетесь с их поломкой.

Виды ДХО

В зависимости от модели автомобиля и его комплектации, ДХО могут являться предустановленными или укомплектовываться дилером при предпродажной подготовке, а также в процессе эксплуатации.


По типу устанавливаемой лампы:

  • галогеновые (мощность 6-21 Вт);
  • светодиодные (в виде ленты или окружности с числом светодиодов от 1 до 12 шт.).
  • По расположению:

  • обособленно;
  • установка в поворотники;
  • в блоке фар.
  • При этом главной особенностью данного оборудования является их автоматическое включение одновременно с запуском мотора. В момент же активации основного света должно происходить их гашение. Кроме того, необходимо оборудование устройством для ручной активации и дезактивации. Сила светового потока – 400-800 кд.


    Правила установки

    И хотя непосредственно ДХО не являются обязательным элементом, при их установке Вам необходимо соблюсти ряд требований, подробно изложенных в ГОСТ Р 41.48-2004. Данный документ регламентирует:

    • место установки дхо, в т.ч. угол, направление, высота и ширина;
    • количество световых приборов;
    • функциональную электрическую схему;
    • цвет.

    Так, ходовые огни белой цветовой гаммы должны быть смонтированы в передней части машины. Крепление элементов организуется на высоте 25-150 см от поверхности дорожного полотна. Кроме того, имеет значение расстояние от края авто и между световыми блоками – не более 40 см и не менее 60 см соответственно. Если Ваше ТС характеризуется габаритной шириной менее 130 см, то расстояние между ними допустимо уменьшить до 40 см. Для вертикального угла определено значение 10º, а для горизонтального – 20º наружу и внутрь.

    Где отремонтировать и настроить

    Соблюдение всех требований закона к вариантам установки ДХО не всегда возможно в гаражных условиях, что грозит ухудшением безопасности на дороге и материальной ответственностью перед сотрудниками ГИБДД.

    Наш автосервис поможет соблюсти все формальности, качественно проведет восстановительные и монтажные работы любой сложности на отечественных и зарубежных авто. Мы применяем только проверенные схемы по ГОСТу, исправное оборудование и высокоточные специализированные стенды.

    13:56

    Уточнить стоимость Ваших работ, записаться на диагностику автомобиля и его ремонт, можно по телефонам:

    +7 (981) 467-00-27

    Свяжитесь с нами в WhatsApp (89814670027)

    Есть безналичный расчёт.

    Режим работы: ПН-ПТ с 8:00 до 18:00, СБ-ВС с 9:00 до 15:00 без выходных.

    "РемЗона" автосервис в Черняховске, Гусевское шоссе 8б



    Посмотрите наши работы